Wednesday, February 16, 2011

Механисты и шейперы

Когда-то я читал книжку Стерлинга, где в мире противоборствовали две групировки. 
Одна из них, механисты - считала что единственным правильным путем развития человека есть механизация, с последующим заменением частей тела киберимплантантами, для того чтобы в конечном итоге вести безсмертное существование в кибертеле с киберразумом. Широу Масануме в манге Ghost in the shell описывал подобное общество, где от людей человеческая оставалась только душа, призрак, как он ее называл. 
Другая же групировка, шейперы, считали будущим человечества путь генетических модификаций, ибо только таким путем можно достичь таких благ как регенерация, эволюция в рамках одного индивида, победа над старостью, болезнями и светлое будущее. 



А вот теперь меня поситила такая мысль: а на сколько их пути разные? Ведь человек - это тот же микромеханизм, со всеми своими недостатками, которые природа пробует как-то починить, а машины же, которые мы создаем - становятся все более "человечными". 
Возможно обе групировки не правы, и человечество ждёт третий путь: что-нибуть среднее между двумя первыми, возможно, наши наследники, постлюди будут именно био-механическими существами, комбинирующими всё лучшее из первых двух течений. Интересно, если такое разделение в обществе будет, то как скоро оно произойдет, и какие будет иметь последствия.
Надеюсь, я доживу до этого.

1 comment: